Incuna Int Film Fest 2021

IV Muestra Internacional de Cine sobre Patrimonio Industrial y Paisajes Culturales.

Martes 28 de Septiembre a Domingo 3 de Octubre

DESCARGAR EL PROGRAMA (CLIK EN DÍPTICO EN PDF)

Miércoles 29 de septiembre a las 19:30 h.

Escuela de Comercio de Gijón | Salón de Actos

Inauguración de la IV Muestra de Cine INCUNA Film Fest [IFF] 2021

 Presenta: CELIA MARTINEZ GARCÍA [Berlin Film]

GROßMUTTER UND DER WOLF
“La abuela y el lobo”

[2012] | 42′ | Andreas Schnögl

 

PATRIOTS FOR PEACE?
“¿Patriotas por la paz?”

[2019] | 29′ | Jonas Feike

 

MARTES 28 DE SEPTIEMBRE

CENTRO CULTURAL ANTIGUO INSTITUTO | SALÓN DE ACTOS

  • 10:30 h. MASTERCLASS CON CELIA MARTÍNEZ GARCÍA [BERLÍN FILM]. PROYECCIÓN DE KARYA 1943. TRABAJOS FORZADOS EN LA GRECIA OCUPADA. Actividad gratuita previa inscripción en incunaconferences@gmail.com
  • 19:00 h. END OF LANDSCHAFT [FIN DEL PAISAJE]

MIÉRCOLES 29 DE SEPTIEMBRE

MUSEO DEL FERROCARRIL

  • 16:00 h. EL TREN DE LA MEMORIA
  • 17:30 h. LA MEMORIA DE CRISTAL

ESCUELA DE COMERCIO | SALÓN DE ACTOS

PRESENTA CELIA MARTÍNEZ GARCÍA [BERLÍN FILM]

  • 19:30 h. GROßMUTTER UND DER WOLF [LA ABUELA Y EL LOBO]
  • 20:15 h. PATRIOTS FOR PEACE? [¿PATRIOTAS POR LA PAZ?]

JUEVES 30 DE SEPTIEMBRE

MUSEO DEL FERROCARRIL

  • 16:00 h. EL TREN DE LA MEMORIA
  • 17:30 h. LA MEMORIA DE CRISTAL

ESCUELA DE COMERCIO | SALÓN DE ACTOS

  • 19:30 h. ARQUITETURA DO CAFÉ
  • 19:50 h. DEUTSCHLANDBILDER [IMÁGENES DE ALEMANIA]

VIERNES 1 DE OCTUBRE

MUSEO DEL FERROCARRIL

  • 16:00 h. EL TREN DE LA MEMORIA
  • 17:30 h. LA MEMORIA DE CRISTAL

ESCUELA DE COMERCIO | SALÓN DE ACTOS

PRESENTA CHRISTIAN FRANCO TORRE [HISTORIADOR DEL CINE]

CHARLA COLIQUIO CON EL DIRECTOR SAMU FUENTES

  • 20:00 h. LOS ÚLTIMOS PASTORES [PRESENTACIÓN DEL TEASER DE 30′-45′ DE DURACIÓN, DEL LARGOMETRAJE QUE SAMU FUENTES ESTÁ RODANDO SOBRE EL LA HISTORIA DE DOS DE LOS ÚLTIMOS PASTORES EN LOS PICOS DE EUROPA]

SÁBADO 2 DE OCTUBRE

MUSEO DEL FERROCARRIL

  • 16:00 h. WIR WOLLTEN ALLE FIESEN KILLEN [QUERÍAMOS MATAR A TODOS LOS DESAGRADABLES]
  • 17:30 h. LA MEMORIA DE CRISTAL

CIUDADELA ANSELMO SOLAR

  • 11:00 h. KARYA 1943 [TRABAJOS FORZADOS EN LA GRECIA OCUPADA]
  • 11:14 h. LA MEMORIA DE CRISTAL
  • 12:14 h. WIR WOLLTEN ALLE FIESEN KILLEN [QUERÍAMOS MATAR A TODOS LOS DESAGRADABLES]
  • 13:45 h. ARQUITETURA DO CAFÉ
  • 14:01 h. PATRIOTS FOR PEACE? [¿PATRIOTAS POR LA PAZ?]
  • 14:30 h. DEUTSCLANDERBILDER [IMÁGENES DE ALEMANIA]
  • 15:31 h.  END OF LANDSCHAFT [FIN DEL PAISAJE]
  • 17:14 h. GROBMUTTER UND DER WOLF [LA ABUELA Y EL LOBO]
  • 17:43 h. KARYA 1943 [TRABAJOS FORZADOS EN LA GRECIA OCUPADA]

DOMINGO 3 DE OCTUBRE

CIUDADELA ANSELMO SOLAR

  • 11:00 h. KARYA 1943 [TRABAJOS FORZADOS EN LA GRECIA OCUPADA]
  • 11:14 h. LA MEMORIA DE CRISTAL
  • 12:14 h. WIR WOLLTEN ALLE FIESEN KILLEN [QUERÍAMOS MATAR A TODOS LOS DESAGRADABLES]
  • 13:45 h. ARQUITETURA DO CAFÉ
  • 14:01 h. PATRIOTS FOR PEACE? [¿PATRIOTAS POR LA PAZ?]
  • 14:30 h. DEUTSCLANDERBILDER [IMÁGENES DE ALEMANIA]
  • 15:31 h.  END OF LANDSCHAFT [FIN DEL PAISAJE]
  • 17:14 h. GROBMUTTER UND DER WOLF [LA ABUELA Y EL LOBO]
  • 17:43 h. KARYA 1943 [TRABAJOS FORZADOS EN LA GRECIA OCUPADA]